Установка заглушек на трубопровод – обязательная часть строительно-ремонтных работ при прокладке коммуникаций с тупиковыми ответвлениями. Стальные заглушки выпускается разных типоразмеров, что позволяет заглушить любые трубы в жилищно-коммунальном, промышленном или агротехническом секторе – транспортирующие воду, пар, газ, химические или пищевые вещества.

Заглушки на трубопровод

Назначение стальных заглушек

Заглушки представляют собой плоский диск или колпак, который устанавливается на конец трубы и закрывает ее. Элемент производится из низколегированной или углеродистой стали, поэтому обладает антикоррозионными свойствами, достаточно жесткий, прочный. Диаметр проходного отверстия подбирается в соответствии с параметрами трубы, на которую устанавливается изделие, может быть от 15 до 500 мм. Если линию надо закрыть наглухо, лучше приварить специальные сферические заглушки. Когда нужно иметь доступ к заглушенному концу трубы, периодически открывая/закрывая его, то необходимо купить заглушки фланцевые. Технология монтажных работ определяется видом заглушки – приварные или для болтового соединения:

  • Приварные, или эллиптические. Сделаны в виде цельнолитого сферического колпачка. Края привариваются к трубе по окружности.
  • Для болтового крепления, или фланцевые. Представляют собой диск с отверстиями по кругу для введения болтов.

От качества выбранного металлоизделия, грамотно выполненных монтажных работ зависит надежность, герметичность соединения.

Особенности сварочных операций

Перед сваркой края зачищаются до металлического блеска, освобождаются от грязи, ржавчина удаляется и нейтрализуется. Сварочные работы проводят, располагая конструкции в горизонтальном положении. Для фиксации заглушающего элемента на отрезке трубы его сначала прихватывают в трех местах, а затем аккуратно сваривают по кругу. После остывания со сварного шва удаляется шлак, поверхность металла шлифуется. Сварной стык уязвим для коррозии, поэтому для защиты стали от воздействия влаги шов надо окрасить стойкими лакокрасочными материалами.

Тонкости монтажа фланцевых заглушек

Арматура этой категории устанавливается на стальной фланец трубопровода стандартным способом – в отверстия вводятся болты, затягиваются гайками. Чтобы обеспечить герметичность, между гладкими плоскостями устанавливается паронитовая прокладка. Эластичные синтетические прокладки используются также в болтовом креплении. Следует обратить внимание на силу затяжки каждого из болтов – это влияет на степень герметичности соединения: натяжение на всех точках должно быть равномерным. Регулярно гайки нужно подтягивать ключом, так как в процессе эксплуатации они ослабляются.

Покупка качественного металлопроката, сделанного из углеродистой стали на российских металлургических заводах – это залог долгой эксплуатации коммуникаций. Поэтому приобретать материал рекомендуется у надежных фирм. Выпущенные по ГОСТ заглушки и их правильный монтаж обеспечит отсутствие протечек на конечных участках труб.